День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нобелевский лауреат призвал Австрию покаяться в нацизме

Опубликовано: 18.07.2009

Австрии предстоит еще очень долгий путь по осмыслению своего нацистского прошлого”, – заявил Нобелевский лауреат, уроженец Австрии Эрик Кандел.

В ходе своего визита на родину житель Нью-Йорка и профессор Колумбийского универсиета Кандел подчеркнул, что растущая популярность национал-патриотических партий и соответственный рост ксенофобии и антисемитизма в стране – прямое следствие нежелания австрийцев признать свое нацистское прошлое.

“Германия открыто, последовательно и очень болезненно извлекала уроки гитлеровской эры, а в Австрии, до сих пор, нет и малейших признаков того, что общество готово провести открытую дискуссию своего темного и постыдного поведения в годы нацизма”, – сказал Кандел.

В 1939 году преуспевающая еврейская семья Кандел вынуждена была бежать в США от преследований австрийских нацистов.

Получая Нобелевскую премию в 2000 году за достижения в исследовании человеческого мозга, Кандел подчеркнул “Эта американо-еврейская премия и к Австрии не имеет никакого отношения”.

“Я хочу надеяться, что еще увижу в Вене возрождение процветающей еврейской общины, еврейских студентов со всей Европы в австрийских университетах, но это произойдет только тогда, когда австрийское общество избавится от неизлеченного до сегодняшнего дня недуга”, – отметил 80-летний Нобелевский лауреат. www.aen.ru