День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Воспитатели создают онлайн-петицию

Опубликовано: 26.02.2023

С сентября в Нижней Австрии детские сады для детей до трех лет должны быть бесплатными по утрам. Однако няни лишены средств к существованию, критикует одна из пострадавших. Сейчас она подала петицию.

Михаэла Штегер из Эрнстбрунна (округ Корнойбург) опасается, что спектр услуг по уходу за детьми резко ухудшится. Потому что не каждый ребенок подходит для больших групп. Кроме того, уже ощущается нехватка персонала и мест на территории детского сада. Многие родители не знают, что поддержки нянек нет. Петиция будет действовать еще два месяца и адресована правительству штата.

В отделе детских садов сообщили, что понимают опасения воспитателей. Однако в первую очередь речь идет об институциональном уходе за детьми. На следующем этапе цель состоит в том, чтобы изучить влияние «наступления по уходу за детьми» в Нижней Австрии на воспитателей. При необходимости будет проведена работа по совершенствованию структуры финансирования. Важный вклад внесли бы няни, поскольку они присматривают за детьми индивидуально, а также в нерабочее время.

По данным Палаты труда, 2,4 процента всех детей, находящихся на попечении в Нижней Австрии, находятся на попечении нянь. Согласно статистике детских садов за 2021/22 год, в Нижней Австрии работает 367 воспитателей, которые присматривают за 1746 детьми разного возраста. Таким образом, львиная доля детей находится в специализированных детских учреждениях. К ним относятся ясли, детские сады и центры продленного дня.

В прошлом году возможности трудоустройства воспитателей были расширены таким образом, что они также могут работать в компаниях в качестве так называемых воспитателей и одновременно присматривать за четырьмя детьми. Раньше няни могли присматривать за детьми только дома, сообщают австрийские государственные СМИ.