День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Происхождение пищи должно быть видно по всей Австрии

Опубликовано: 20.03.2023

То, что было стандартом для столовых в Нижней Австрии с 2017 года, теперь является законом для всех столовых по всей Австрии: происхождение наиболее важных продуктов и ингредиентов должно быть четко указано с 1 сентября.

В течение многих лет ведутся дискуссии о маркировке происхождения пищевых продуктов в сфере общественного питания, то есть знаках, указывающих, откуда поступает сырье и ингредиенты. Для столовых в Австрии принято решение: с 1 сентября необходимо четко указывать происхождение мяса, молока и молочных продуктов, а также яиц и яичных продуктов.

В Нижней Австрии этот знак происхождения был добровольно введен на всех коммерческих кухнях земли, например, в государственных клиниках или домах престарелых в 2017 году. Теперь идет общенациональное регулирование для всех австрийских коммерческих кухонь. Они производят 2,2 миллиона порций еды в день, от столовой до больницы и школы.

Мясо говядины, свинины, птицы, овец, коз и дичи, молоко и молочные продукты, такие как масло, сыр или творог и яйца, а также жидкие яйца, жидкие яичные белки и жидкие яичные желтки должны быть задекларированы. Примечательно, что сюда также входят яичные продукты, такие как сухой яичный порошок, который часто импортируется. В будущем происхождение ингредиентов должно быть четко видно в меню.

Министр сельского хозяйства Норберт Тотшниг (ÖVP) рассматривает новое требование к маркировке как способ сделать сельскохозяйственные услуги более заметными. По мнению министра здравоохранения и защиты прав потребителей Йоханнеса Рауха (Зеленые), закон открывает потребителям возможность принимать осознанные решения в отношении местных продуктов питания. А ответственный заместитель губернатора Нижней Австрии Штефан Пернкопф (ÖVP) отмечает, что постановление обеспечивает фермерам будущее и безопасность потребителей.

Организации по защите животных согласны с законом, но критикуют его за то, что он распространяется только на кухни столовых, а не на всю индустрию общественного питания. Мартин Баллух, председатель ассоциации против животноводческих ферм (VgT), описывает маркировку как похвальный первый шаг. Однако в конечном итоге гастрономия должна быть включена, хочет этого Торговая палата или нет, считает Баллух. Он также требует не только определения происхождения, но и определения типа животноводства, сообщают австрийские государственные СМИ.