День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Новый закон для владельцев собак

Опубликовано: 01.01.2023

2023 год принесет изменения для всех владельцев собак в Нижней Австрии. Каждому, кто заведет новую собаку, в будущем потребуется сертификат компетентности. Существует также новый верхний предел в пять собак на семью.

Любой, кто решит держать собаку в своем доме с 1 июня 2023 года, должен соблюдать более строгие правила. Из-за поправки к закону Нижней Австрии о содержании собак в будущем будет обязательно предъявлять так называемый сертификат компетентности – так что вам нужна своего рода дрессировка.

По закону эта тренировка длится в общей сложности три часа. Австрийцы, которые заводят новую собаку, должны пройти часовую консультацию с ветеринаром — здесь речь идет о здоровье собаки, правильном содержании и уходе. Кроме того, необходим двухчасовой инструктаж «компетентного человека», в том числе по темам взаимоотношений человека и собаки, стресса у собак, собачьего языка и послушания. Когда две части выполнены, владельцы получают подтверждение – «Паспорт собаки Нижней Австрии».

Также новшеством с июня 2023 года в Нижней Австрии является верхний предел в пять собак на семью, согласно закону, «чтобы предотвратить опасность или неудобства для других людей в отношении шума и запаха сверх того, что является разумным на местном уровне». Исключением являются, например, сторожевые собаки или собаки, проходящие дрессировку. Заводчики также не затронуты изменением. И тот, у кого до июня 2023 года было более пяти собак, не обязан от них отказываться.

Кроме того, новые правила предусматривают страхование ответственности с минимальной страховой суммой в 725 000 евро. Для собак, содержавшихся до июня 2023 года, это правило применяется с июня 2025 года, сообщают австрийские государственные СМИ.