Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Массовый рост личных банкротств

Опубликовано: 07.07.2022

В Нижней Австрии количество банкротств физических лиц, открытых в первой половине 2022 года, выросло почти вдвое до 640. Это ставит Нижнюю Австрию выше среднего по стране — и почти возвращается к докризисному уровню 2019 года.

Ровно на 46,1% больше случаев банкротства физических лиц — с 438 до 640 — было зарегистрировано в Нижней Австрии в первой половине 2022 года. При этом обанкротившиеся жители Нижней Австрии в частном порядке накопили долг в размере 73 миллионов евро. Эти цифры сообщает Ассоциация защиты кредитов (KSV).

На момент сравнения в 2021 году это было всего 49 миллионов евро. Однако докризисный уровень 2019 года еще не достигнут — ни по количеству неплатежеспособностей, ни по уровню долгов.

По данным KSV, одной из причин снижения числа личных банкротств во время пандемии коронавируса является повышенная осторожность в обращении с деньгами. Кроме того, блокировки сократили потребление и возможности для отдыха. По данным KSV, тот факт, что количество неплатежеспособности сейчас так резко растет, объясняется прошлогодней поправкой о неплатежеспособности, которая значительно упрощает избавление от долгов.

С другой стороны, текущая инфляция и рост цен пока не влияют на неплатежеспособность частных лиц. «Это похоже на пандемию. Частное банкротство обычно развивается в течение более длительного периода времени и редко вызывается внезапным событием», — говорится в сообщении KSV.

Насколько текущая ситуация повлияет на это в будущем, еще предстоит увидеть. Независимо от этого, KSV ожидает, что рост числа частных банкротств продолжится во второй половине 2022 года и по итогам года впервые с 2019 года достигнет докризисного уровня. Это будет около 9 500 открытых процедур урегулирования задолженности по всей Австрии, что эквивалентно 182 делам в неделю, сообщают австрийские СМИ.