День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Кампус биотехнологии в Хайнбурге

Опубликовано: 19.01.2023

В Хайнбурге-ан-дер-Донау (район Брук-ан-дер-Лейта) планируется построить среднюю школу и кампус с уклоном на биотехнологии на 480 учащихся. Проект стоит миллионы, и федеральное правительство и правительство штатов хотят противодействовать нехватке квалифицированных рабочих.

Лекарства, которых нет в наличии, прерванные цепочки поставок медицинских изделий и почти полное отсутствие отечественного производства – в сфере здравоохранения много проблем. Федеральное правительство и правительства штатов хотят разрядить ситуацию, подготовив новых специалистов. В Хайнбурге должна быть создана «горячая точка» со средней школой и кампусом, специализирующимся на биотехнологиях.

Новый кампус будет построен на месте бывших казарм у подножия Шлоссберга в Хайнбурге и будет состоять из высшей научной школы с 32 классами и новых филиалов университетов прикладных наук в Винер-Нойштадте и Кремсе. С предстоящего осеннего семестра в обоих технических колледжах будет 180 учебных мест по биотехнологии. С 2025 года в кампусе в Хайнбурге будут обучаться до 480 студентов в семестр.

Государство будет нести расходы на создание кампуса в размере 13 миллионов евро, а федеральное правительство в основном будет нести ежегодные расходы на учебные места в размере около шести миллионов евро. «Нам нужны эти будущие должности как в общем образовании, так и в профессиональном обучении, и прежде всего они должны быть дифференцированы по регионам, в зависимости от соответствующих потребностей. И благодаря расположению в Хайнбурге мы делаем именно это возможным», — сказал министр образования Мартин Полашек (ÖVP).

В Нижней Австрии многие компании, в том числе крупные, уже активно работают в области биотехнологий и медицинских исследований. С новым кампусом в Хайнбурге Нижняя Австрия должна оставаться привлекательной для ведения бизнеса. «Настоятельным пожеланием всех медицинских и фармацевтических компаний было: пожалуйста, нам нужно больше персонала. Вот почему мы работали над решением, и это решение можно найти здесь, в Хайнбурге», — сказала губернатор Йоханна Микл-Лейтнер (ÖVP).

Было подчеркнуто, что решение разместиться в Хайнбурге было осознанным, поскольку отсюда легко добраться до многих биотехнологических компаний. Федеральное правительство и правительства земель также надеются, что другие компании из медицинского сектора также заинтересуются обосноваться в Нижней Австрии в результате этой инициативы, сообщают австрийские государственные СМИ.