День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия инвестирует 842 миллиона евро в 2023

Опубликовано: 02.01.2023

Губернатор Нижней Австрии Йоханна Микл-Лайтнер и министр финансов Людвиг Шлерицко (оба ÖVP) в понедельник представили прогноз инвестиций штата в 2023 году. В бюджете на этот год запланировано 842 миллиона евро.

Во времена стагнации экономического роста важно обеспечить стабильность с помощью инвестиций, сказала губернатор Йоханна Микл-Лайтнер. «Инвестиции, в свою очередь, вызывают инвестиции и поддерживают работу двигателя роста экономики и рабочих мест». Около трех четвертей средств будут направлены в области здравоохранения и ухода, жилья и мобильности, пояснил губернатор.

На вопрос, откуда взялись деньги для инвестиций и нужны ли новые долги, государственный министр финансов Людвиг Шлерицко заявил в понедельник, что инвестиции в размере 842 млн евро в любом случае являются частью плана бюджета на 2023 г. Двойной бюджет на 2022 и 2023 гг. уже решен, по словам Шлерицко.

«В прошлом 2022 году у нас также было больше налоговых поступлений из-за экономического бума, которые были распределены между федеральными землями и муниципалитетами», — пояснил Шлерицко. За счет этих средств можно «мелко финансировать» инвестиции. По словам статского советника, для этого не нужны никакие долги, которые не указаны в бюджетной программе.

Особое внимание в этом году уделяется также инвестициям в детскую и школьную инфраструктуру. В качестве примера в понедельник были упомянуты дополнительные группы детских садов в Винер-Нойштадте — области, которая будет играть особую роль в будущем, поскольку в Нижней Австрии массово расширяется уход за детьми, сообщают австрийские государственные СМИ.