Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Иностранная спаржа до 50 процентов искажает цены

Опубликовано: 03.05.2023

Ежегодно в Австрии собирают около 2 500 тонн местной спаржи, две трети из них — в Нижней Австрии. Однако в супермаркетах в ассортименте преобладают импортные товары, критикует инициативу «Ökorich»: Это привело к снижению цен.

Согласно инициативе, спаржа из Испании, Италии или Словакии предлагается в супермаркетах до 50 процентов дешевле. Это связано с тем, что производство за границей значительно дешевле — отчасти потому, что сборщики урожая в Словакии или Греции зарабатывают менее четырех евро в час, а в Австрии как минимум в три раза больше. Это означает, что цены в местных супермаркетах будут искажены, критикует Ökorich.

«Спаржа из Италии, Испании или Словакии намного дешевле и иногда даже продается под собственными брендами розничных групп. У австрийской спаржи есть явный недостаток», — заявил представитель Ökoreich. Инициатива призывает супермаркеты отдавать предпочтение спарже из Австрии. В стране спаржа выращивается примерно на 750 га. Около 65 процентов этих посевных площадей находится в Нижней Австрии.

Председатель ассоциации Marchfeldspargel, также призывает супермаркеты уделять больше внимания региональным продуктам. Потому что не только цена, но и качество местной спаржи выше — не в последнюю очередь потому, что в Нижней Австрии действуют более высокие экологические стандарты, чем за границей. Сборщикам урожая также платят около 16 евро в час.

Однако вопрос заключается в том, готовы ли потребители вообще платить больше за спаржу: в прошлом году уже было очевидно, что многие люди экономят на австрийской спарже и вместо этого используют более дешевые импортные товары, сообщают австрийские государственные СМИ.