День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: IG Windkraft требует 100 новых ветряных турбин в год

Опубликовано: 29.06.2022

По данным IG Windkraft, ежегодное расширение с 30 до 100 ветряных турбин необходимо утроить, чтобы обеспечить надежное и доступное энергоснабжение в Нижней Австрии. К 2030 году страна намерена удвоить производство.

Расширение использования энергии ветра является «одним из немногих актуальных решений», заявил на пресс-конференции IG Windkraft в Санкт-Пельтене. Государственная политика должна занять оборонительную позицию и принять решение о необходимых шагах по реализации, сказал управляющий директор IG Windkraft Штефан Мойдль.

И промышленность, и население испытывают все большее давление со стороны высоких цен на энергоносители. «Только сильное распространение возобновляемых источников энергии может оказать здесь сдерживающее влияние на цены», — говорит Мойдл: «Энергетический переход — это наша страховка жизни. Нижняя Австрия обладает соответствующими компетенциями в области пространственного планирования и охраны природы. Государственные политики теперь должны действовать быстро, чтобы внести значительный вклад в безопасное и доступное энергоснабжение штата за счет расширения ветроэнергетики».

По данным IG Windkraft, в настоящее время в Нижней Австрии насчитывается около 730 ветряных турбин, что означает, что они производят 4 ТВтч чистой энергии ветра в год. Имея более 2500 ветряных турбин и мощность производства 40 ТВт-ч, штат обладает «безусловно самым высоким потенциалом ветровой энергии в Австрии». Это более чем в два раза превышает все потребление газа (19 ТВтч) Нижней Австрии. По словам Герберта Ставы, заместителя председателя IG Windkraft, для противодействия газовому кризису у правительства штата уже есть большая часть решения с использованием энергии ветра.

С расширением на 100 турбин за один год будет доступно достаточно дополнительной энергии ветра, чтобы перевести все системы отопления на ископаемом топливе в домашних хозяйствах Нижней Австрии на экологически чистое электричество. По словам IG, менее чем через десять лет страна будет генерировать достаточно чистой энергии ветра, чтобы полностью обходиться без природного газа.

Поэтому необходимо будет быстро определить новые зоны для использования энергии ветра в Нижней Австрии. Существующих недостаточно, чтобы справиться с энергетическим кризисом и обеспечить энергетическую безопасность, сказала Урсула Нарунгсмиттель, главный юрист IG Windkraft: «Кроме того, процесс утверждения должен быть налажен, а органы власти должны быть соответствующим образом оснащены».

Нижняя Австрия будет продолжать расширять использование возобновляемых источников энергии вместе с муниципалитетами и экономикой, отреагировал заместитель губернатора Стефан Пернкопф (ÖVP). Поразительно, «что местные экогруппы борются со многими проектами по переходу на энергию, необходимыми линиями и т. д. Почти все проекты вызывают возражения и откладываются». Здесь министр Леонора Гевесслер (Зеленые) также должна «пробиться через свою собственную клиентуру».

Дело в том, что только в этом году по всей стране будет построено почти 100 новых ветрогенераторов, а некоторые будут снова демонтированы в ходе перевооружения. В целом более 50 процентов всех ветряных турбин Австрии находятся в федеральной земле Нижняя Австрия, а новые ветряные электростанции открываются почти каждую неделю. «К 2030 году производство ветровой энергии в Нижней Австрии удвоится», — сказал Пернкопф. В целом, 100 процентов всей потребности в электроэнергии в стране вырабатывается из возобновляемых источников энергии, то есть из ветра, воды, биомассы и фотогальваники, сообщают австрийские СМИ.