Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Экспроприация как крайняя мера в Нижней Австрии

Опубликовано: 02.02.2023

Ситуация вокруг восточного обхода Винер-Нойштадта (Wiener Neustadt) может юридически обостриться в феврале. Из примерно 100 собственников некоторые отказываются продавать землю под улицу. Идет процедура экспроприации.

В основном фермеры из муниципалитета Лихтенвёрт (район Винер-Нойштадт) продолжают сопротивляться восточному обходу, потому что это означало бы потерю их земли — средств к существованию, как они подчеркивают. Состоялся раунд переговоров представителей транспортного ведомства страны с аграриями.

Как и прежде, некоторые не принимают предложение о продаже по рыночной стоимости плюс дополнительная компенсация, подтверждает Райнер Ирчик из департамента дорожного строительства Нижней Австрии. Будет больше раундов, и решения пострадавших ожидаются к концу февраля. Хотя Ирчик описывает предложение как «очень хорошее», оно слишком низкое для фермеров, в том числе с учетом недавней динамики цен. Кроме того, землевладельцы критикуют закрытие ценных сельхозугодий.

Владельцы говорят об угрозе процесса экспроприации. Ирчик пока ничего об этом знать не хочет, говорит, все возможности для мирового соглашения будут исчерпаны. Однако в прошлом уже существовали такие процедуры экспроприации, при которых собственники недвижимости получали только рыночную стоимость без дополнительной компенсации.

Во время последнего крупного обхода в Нижней Австрии, в Визельбурге (район Шайббс), экспроприаций не было. Все владельцы приняли предложение земли. В случае возбуждения дела об экспроприации проекта объездной дороги Винер-Нойштадт следует ожидать юридических возражений, но они не будут иметь приостанавливающего действия. Административный суд отклонил последнюю апелляцию против восточного обхода в прошлом году, по мнению государства есть правовая определенность.

Адвокат Вольфрам Прокш, представляющий интересы некоторых землевладельцев, не согласен. По его словам, в случае судебного разбирательства по экспроприации он определенно хочет подать жалобу. В конечном счете, Конституционный суд должен будет выяснить, отвечает ли строительство восточного обхода общественным интересам или нет.

Он не может себе представить, что такая процедура не будет иметь приостанавливающего действия. Кроме того, мэр Винер-Нойштадта Клаус Шнеебергер (ÖVP) пообещал пострадавшим, что не будет никаких процедур экспроприации. По словам адвоката, он также проверяет это утверждение, сообщают австрийские государственные СМИ.