День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Дрова дорожают и их не хватает

Опубликовано: 12.07.2022

Во времена роста цен на газ и нефть многие переходят на дрова. Но теперь есть также узкое место для расколотых бревен и древесной щепы. Высокий спрос и ограниченное предложение вызывают рост цен.

Кубический метр дров в настоящее время стоит в среднем 110 евро. «Год назад это стоило бы от 85 до 95 евро», — сообщает Вернер Лёффлер, директор лесного хозяйства Сельскохозяйственной палаты. Однако повышение цен можно охарактеризовать как «умеренное» по сравнению с ростом цен на газ, основной причиной которого являются дополнительные транспортные расходы.

Проблема с общедоступностью дров больше, объясняет Лёффлер. Только около пяти процентов древесины доступно на свободном рынке, остальное достается постоянным покупателям. Особенно в пригородной полосе Вены, например, в районах Баден и Мёдлинг, дрова становятся дефицитным продуктом ввиду дополнительного спроса примерно на 15 процентов. Кроме того, дилеры не успевали за производством. И прежде чем древесину можно будет сжигать, она должна сохнуть около одного-двух лет.

Как недавно сообщила информационная платформа «Watchlist Internet», узким местом в Интернете теперь пользуются и мошенники. Они размещают рекламу на предполагаемых веб-сайтах с особенно низкими ценами. Даже если на первый взгляд страницы кажутся профессиональными, сомнительные предложения обычно можно разоблачить при ближайшем рассмотрении.

Если цена слишком низкая или предлагается только предоплата, у вас могут возникнуть подозрения. Поэтому перед совершением покупки желательно уточнить выходные данные с адресом и каталогом компании. Хотя мошеннические веб-сайты быстро исчезают, они часто снова появляются в другом месте под новым доменом.

Что касается серьезных закупок дров, Сельскохозяйственная палата ссылается на информацию, предоставленную Лесной ассоциацией Нижней Австрии, а также на владельцев лесов. Говорят, что в наступающем году можно ожидать небольшого послабления на рынке дров, сообщают австрийские СМИ.