День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Никакого рождественского мира в мэрии Каринтии

Опубликовано: 23.12.2022

Продление контракта с директором магистрата Петером Йостом, которое мэр Кристиан Шайдер (команда Каринтии) распорядился чрезвычайным указом, вызывает ажиотаж. Специальную сессию городского сената бойкотировали SPÖ и FPÖ, они обвиняют Шайдера в противоправном поведении.

Вместо семи на специальное заседание прибыли только три члена городского сената: мэр Кристиан Шайдер, заместитель мэра Алоис Долинар (оба Team Carinthia) и член городского совета Макс Хабенихт (ÖVP). SPÖ и FPÖ не присутствовали на встрече. Обе стороны сомневаются, что мэр Шайдер действовал законно. Шайдер продлил контракт директора магистрата Петера Йоста по своей собственной инициативе с помощью пункта о чрезвычайном положении до конца 2025 года и, таким образом, после его обычной пенсии. SPÖ и Партия свободы хотят вынести это дело на обсуждение в следующую среду в муниципальном совете.

Мэр Шайдер оправдывает себя тем, что действовал правильно из-за «неминуемой опасности». Привлеченный адвокат Кристиан Пусвальд тоже так считает. Муниципальный директор Йост ранее объявил о своем немедленном уходе в короткие сроки. Без него администрация полгода была бы без руководства в ущерб городу, утверждал Пусвальд.

Для члена городского совета Хабенихта, Шайдер поступил «нечестно», но по понятным причинам. Он призывает немедленно объявить о вакансиях заместителя муниципального директора, чтобы можно было назначить преемника для Йоста и сделать возможной его упорядоченную передачу.

Когда его спросили на встрече, Йост сам дал понять, что не получит пенсию и, следовательно, не получит двойного дохода из-за продления контракта, сообщают австрийские государственные СМИ.