День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нехватка персонала: Венские больницы закрывают палаты

Опубликовано: 27.08.2022

В ближайшие десять лет Вене потребуется 10 000 медсестер. Только в городских больницах Вены уже имеется 2000 вакансий. То есть каждая 13-я цифра. Кровати и целые палаты должны быть закрыты.

В клинике Фаворитен из-за кадровой ситуации заблокировано 147 коек, а травматология в клинике Оттакринг полностью закрыта. Было составлено предупреждение об опасности, указывающее на переутомление персонала.

Руководство отреагировало, говорит Эдгар Мартин из профсоюза, ответственный за Венскую ассоциацию здравоохранения: «На первом этапе единственный способ отреагировать — это заблокировать кровати. Я должен стремиться к снижению производительности, чтобы иметь возможность обходиться с небольшим количеством персонала».

Это не проходит без последствий для пациентов. По словам Майкла Биндера, медицинского директора Венской ассоциации здравоохранения, существует вероятность того, что «пациенты, о которых мы заботимся, из федеральных земель из-за высокого качества, если возможно, также в федеральных землях для лечения». Это тоже уже происходит. По данным vida union, там тоже не все так радужно.

Предпринимаются также попытки компенсировать нехватку персонала в больницах религиозного ордена, которые проводят 20 процентов лечения только в Вене. «Это происходит в несколько этапов, сначала увеличивается давление на персонал, чтобы он выполнял больше работы, больше сверхурочных и дублирующих услуг. И они также должны заботиться о большем количестве дежурных пациентов. В результате коллеги боятся ошибиться», — говорит Джеральд Мька из профсоюза vida.

Дефицит квалифицированных кадров в системе здравоохранения существует уже давно. По мнению Биндера, прежде всего необходимо повысить привлекательность профессии. Кроме того, персонал – несмотря на пандемию – необходимо сохранить. В настоящее время в Вене проходят обучение 3600 человек – от помощников медсестер до квалифицированных рабочих, сообщают австрийские государственные СМИ.