День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Школа не соответствует ожиданиям завтрашнего дня

Опубликовано: 13.08.2022

Форарльберг — единственная федеральная земля, в которой ни одна школа не участвует в пилотном проекте экономического и финансового образования в школах. NEOS критикует это и требует обоснования от министра образования. В целом, сегодняшние уроки не соответствуют ожиданиям завтрашнего дня, сообщает NEOS по случаю «Дня молодежи».

NEOS Vorarlberg ссылается на критику австрийского молодежного доклада об экономическом образовании. Согласно этому, около половины молодых людей не чувствуют себя готовыми к тому, что приходит после школы. Требования сегодня другие, чем 50 лет назад, говорит Фабьен Лакнер, пресс-секретарь Vorarlberger JUNOS, молодежной организации NEOS.

«Если мы не хотим, чтобы молодые люди остались позади, мы должны подвергнуть сомнению учебную программу, круг предметов и жесткую логику «50-минутного блока», — говорит Лакнер.

Согласно цитируемому исследованию, дефицит в области экономического и финансового образования особенно серьезен. Йоханнес Гассер, представитель молодежи NEOS Vorarlberg, говорит, что эти знания важны именно сейчас, когда все становится дороже.

По мнению Гассера, можно предположить, что молодые люди гораздо быстрее попадают в долговые ловушки, вследствие чего не могут учесть последствия рассрочки платежей и попадают в финансовую зависимость.

NEOS явно требует лучшего обучения в этой области, в том числе потому, что 80 процентов родителей говорят, что они не уверены в договорах страхования или в том, как обращаться с деньгами.

В то же время NEOS вносит ряд предложений для школьного образования в целом: нужно отказаться от жестких 50-минутных уроков, нужны междисциплинарные уроки, с несколькими классами и учителями. Изменение климата могло бы быть темой там с учителями географии и биологии. По словам председателя Junos Лакнера, школы должны иметь возможность свободно планировать десять процентов годового учебного времени и использовать его для межклассовых и межпредметных проектов, а также для обмена с миром труда. И вы должны научить студентов применять знания, а не просто повторять их.

«Как HR-консультант я понимаю, что молодые люди чувствуют себя недостаточно подготовленными к профессиональной жизни и будущему. Приоритетность преподаваемых тем больше не является правильной. На такие сложные вопросы, как экономика и финансы, нужно смотреть с разных точек зрения», — продолжает Лакнер.

Причиной таких требований является не только «День молодежи», но и недовольство образовательной политикой правительства штата. На федеральном уровне существует стратегия финансового образования в школах. Хотя это будет реализовано только через год, уже есть действующие пилотные проекты по экономическому образованию.

Не так в Форарльберге, единственной федеральной земле, где нет ни одной школы, критикует NEOS. Представители партии хотят узнать у министра образования ÖVP Барбары Шёби-Финк, почему это так, сообщают австрийские государственные СМИ.