Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Нехватка персонала создает концепции

Опубликовано: 20.01.2023

Поскольку предприятиям общественного питания и гостиничного бизнеса становится все труднее находить персонал, требуются новые идеи и модели рабочего времени. Стимулы и совместное определение повышают шансы найти и удержать персонал.

Открыто десять дней, закрыто четыре дня – такова концепция “Hotel am Holand” в Au. «Полтора года назад было принято решение перейти на новую временную модель, потому что мы исчерпали возможности нашего персонала», — объясняет управляющий директор Себастьян Симма.

«Мы дошли до того, что сказали: мы хотели бы иметь немного свободного времени для себя, — говорит Симма. — Шесть месяцев, семь дней в неделю, четырнадцать часов в день — в какой-то момент вам больше не хочется. У сотрудников выходных просто не было. Поэтому мы решили просто попробовать».

По словам отельера, в первом полугодии в новой концепции в основном приходилось убеждать гостей. Однако с переходом проблем с поиском сотрудников, а тем более с их удержанием, уже не было: «У нас никогда не было такого хорошего настроения среди сотрудников. Никогда не бывает чрезмерного стресса, потому что у нас всегда полный штат». Еще одним козырем для сотрудников является то, что теперь у каждого есть штатная должность.

Персонал с энтузиазмом: «Вы можете все очень хорошо спланировать и всегда знаете, когда у вас есть свободное время», — говорит специалист по обслуживанию Тереза ​​Симма: «И таким образом вы действительно можете использовать выходные дни».

Чтобы сохранить сотрудников, ресторан «Hubers» на Гарнмаркт в Гётцисе также был перепроектирован. С середины 2022 года у всех сотрудников два выходных в неделю. Кроме того, им было разрешено самим решать, какие два дня ресторан должен оставаться закрытым, — говорит управляющий директор Майкл Бауманн.

«Впервые за 25 лет, что я работаю не по найму, я хотел проголосовать за это демократическим путем, а не просто принять решение», — говорит управляющий директор. Он формировал команды и думал о том, что будет иметь смысл с точки зрения кухонной техники. Голосование прошло быстро: «Потому что все решили в субботу и воскресенье».

Это было очень хорошо воспринято сотрудниками: «Вы чувствуете себя равными, у вас равные права. Это приятное чувство», — говорит специалист по обслуживанию Майкл Каннингер. Пилотный проект быстро превратился в фиксированные бесплатные выходные для всех 25 работников. С тех пор проблем с поиском и удержанием персонала в «Хуберс» не было.

Если ситуация на рынке труда изменится, Бауманн также хочет рассмотреть вопрос о возобновлении работы в субботу по экономическим причинам. Однако на данный момент это не обсуждается, сообщают австрийские государственные СМИ.