День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нехватка персонала должна облегчить трудоустройство

Опубликовано: 05.02.2023

Программа Каритас «Startbahn» уже 15 лет помогает молодым людям найти работу. Поскольку компаниям требуется больше сотрудников, в прошлом году их трудоустройство было проще. Около половины из всех 110 молодых людей, за которыми ухаживали, нашли работу.

«Это очень хорошая разработка», — с энтузиазмом говорит глава отдела Caritas Каролина Метцлер. «Мы рады, что к нашим людям обращаются больше и им предоставляется больше возможностей, чем в те годы, когда ситуация на рынке труда не выглядела так безрадостно».

Программа ориентирована на молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет, которые испытывают трудности с поиском работы или нуждаются в переориентации. Соответственно, им предлагается низкопороговый доступ к миру труда.

«Взлетно-посадочная полоса снова очень особенная, нет необходимости в контакте с AMS», — объясняет Метцлер. «Молодые люди могут прийти к нам без какой-либо официальной связи и вместе с нами разработать план того, как они хотят организовать следующие несколько месяцев».

В качестве первого шага молодые люди получают работу в компании Caritas Carla. Там они работают в различных областях, таких как производство, логистика и продажи. На первый взгляд, речь идет о возвращении в структурированную повседневную жизнь.

«В то же время важно восстановить и стабилизировать трудоспособность, посмотреть, какие навыки есть у людей помимо формальной квалификации». Затем, в зависимости от их навыков, кадровое агентство вместе с молодыми людьми ищет подходящую работу в компании. По словам Метцлер, молодых людей поддерживают на протяжении всего процесса подачи заявления и в течение первых нескольких месяцев работы в компании, сообщают австрийские государственные СМИ.