День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Не все жертвы нацизма получат компенсацию

Опубликовано: 12.12.2005

Сегодня завершается международная программа, по которой Германия и Австрия в течение четырех лет выплачивали компенсации жертвам нацизма.

В Петербург за это время было перечислено более 30 миллионов евро. Их разделили на 26 тысяч человек, т. е. каждый получил примерно по тысячи евро.

При этом деньги дошли не до всех адресатов. Компенсации выделялись в первую очередь депортированным в Германию. Из тех, кто находился в плену на территории Советского Cоюза, деньги получили лишь немногие — те, кто попал в самые страшные концлагеря.

Детский лагерь в Вырице в этом списке не значится. Он располагался на месте пионерского и во всех документах именовался детским домом.

Вера Зеленина, узница: «Там очень много детей умерло. Детей заставляли работать под надзором немецких солдат. По немецким документам это детский дом, а по условиям содержания — лагерь».

Тех, кто оказался тогда в Вырице, сегодня в живых тринадцать человек. И, несмотря на официальное завершение программы, они все еще надеются, что получат какую-то компенсацию. НТВ