День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Наташа Кампуш - о насилии над женщинами в Австрии

Опубликовано: 01.05.2008

Австрийка Наташа Кампуш (Natascha Kampusch), которую похитили в подростковом возрасте и продержали в подвале восемь лет, рассказала о своем отношении к недавно раскрытому преступлению Йозефа Фритцля (Josef Fritzl).

В телеинтервью Кампуш спросили, как она восприняла трагическую историю Элизабет Фритцль (Elisabeth Fritzl), отец которой насильно удерживал ее в подвале 24 года и от которого она родила семерых детей.

“Понемногу я стала осознавать, что в этой истории были и параллели с моей собственной судьбой”, – сказала Кампуш.

В 10-летнем возрасте Кампуш похитили по дороге в школу и на долгие годы заточили в подвал. Вольфганг Приклопил, который годами удерживал девочку в своем доме, покончил с собой в 2006 году, после того, как Кампуш удалось сбежать.

“Авторитарное воспитание”

Скандальная история инцеста в семье Фритцлей стала для Австрии уже вторым громким делом о насильственном удержании женщины в подвале.

“Я думаю, что такое может произойти в любой стране, не только в Австрии, но я также полагаю, что для Австрии это следствие Второй мировой войны, – сказала по этому поводу Наташа Кампуш. – Во времена национал-социализма пропагандировалось притеснение женщины”.

По ее мнению, подобные случаи – наследие авторитарного мышления, в котором тогда воспитывались австрийцы.

Кампуш выразила надежду, что семья Элизабет Фритцль преодолеет воспоминания о прошлом, “по крайней мере, младшие дети преуспеют в этом”.

Девушка добавила, что находится в постоянном контакте с адвокатом Элизабет и властями провинции Нижняя Австрия, где произошла трагедия, и в любой момент готова оказать им помощь.

Ранее 19-летняя Наташа Кампуш сообщила СМИ, что пожертвовала в пользу Элизабет Фритцль и ее детей 25 тыс. евро.

Она также призвала австрийцев начать общественную кампанию помощи жертвам преступления Йозефа Фритцля. BBC