Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Наркотики стали угрозой развала австрийской армии

Опубликовано: 20.01.2009

Австрийские солдаты не прочь “курнуть” или “нюхнуть” для храбрости. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные серии медицинских исследований, проведенных в прошлом году среди солдат срочной службы в Австрии. Как выяснилось, каждый шестой рекрут на момент выборочной проверки находился под наркотическим воздействием гашиша или кокаина. При этом наиболее тревожная ситуация сложилась в одном из танковых батальонов, расквартированных под Веной. Там балуется наркотиками каждый четвертый танкист.

“К сожалению, – прокомментировал сложившуюся ситуацию официальный представитель министра обороны Австрии Штефан Хирш, – выявленные случаи употребления наркотиков явно не способствуют улучшению имиджа армии. Однако эти данные лишь отражают степень серьезности ситуации, сложившейся в гражданском обществе”. При этом на вопрос, а стоит ли мирному бюргеру бояться человека с ружьем в военной форме, представитель главы оборонного ведомства не смог дать однозначного ответа. В этой связи он лишь сообщил о сложностях, которые возникают в некоторых частях, когда требуется найти трезвого шофера, не подверженного наркотическому или алкогольному опьянению, так как перед каждым выездом водитель любого военного транспортного средства или боевой машины обязан пройти соответствующий тест.

Бороться с наркотической угрозой руководство австрийской армии намерено в первую очередь словом – животворящим словом командиров, начиная от командиров взводов и выше, которым для обретения пущей убедительности при наставлении молодых солдат на путь истинный предлагается прослушать специальный курс лекций. Кроме того, соответствующие коррективы внесены также в учебные программы средних и высших военных учебных заведений Австрии, готовящих кадровых унтеров и офицеров. “Для выявления случаев незаконного хранения и употребления наркотиков среди военнослужащих, – отметил представитель министра обороны, – применяется двойной контроль”. Первый производится на поверках, а также при отбытии и возвращении из увольнений, а второй предусматривает осмотры казарм с привлечением специально обученных служебных собак. Лицам, уличенным в злоупотреблении наркотиками и наркотическими средствами, грозит временное отлучение от военной службы или полное списание с выдачей соответствующих сопроводительных документов. При этом Министерство обороны готово посодействовать “отбракованным” в получении консультаций и лечения у психиатров и психологов. ИТАР-ТАСС