Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Налоговые льготы для молодых покупателей жилья

Опубликовано: 16.09.2022

Новая модель в Зальцбурге должна облегчить молодым людям получение собственной квартиры. Так говорит советник по жилищным вопросам Андреа Кламбауэр из NEOS. Она утверждает, что при определенных обстоятельствах эта группа не должна платить налог на передачу недвижимости.

Любой, кто покупает квартиру на сумму до 400 000 евро, живет в ней сам и не старше 35 лет, не должен платить налог на передачу недвижимости при покупке, считает член жилищного совета Андреа Кламбауэр. Стойко высокие цены на недвижимость, нынешний высокий уровень инфляции, а также ужесточение правил кредитования усложняют для молодых людей покупку квартиры и, таким образом, возможность жить в собственных четырех стенах, подчеркивает Кламбауэр.

По словам Кламбауэра, такая модель освобождения действует в Нидерландах с начала прошлого года. При цене в 400 000 евро за недвижимость покупатель все равно сэкономит 14 000 евро, если ему или ей не придется платить за нее налог на передачу недвижимости. А при среднем заработке это семимесячная зарплата, считает жилищный советник.

При покупке недвижимости будут взиматься сборы в размере, который будет непропорционален эффективности государства, критикует Кламбауэр. Если бы, например, плата за земельный кадастр основывалась на фактических расходах на администрирование, а не на фиксированном проценте от стоимости недвижимости, то покупатели квартир по всей Австрии могли бы сэкономить один миллиард евро в год и по крайней мере один барьер на покупку жилья, подчеркивает Кламбауэр, сообщают австрийские государственные СМИ.