День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Мышьяк в еде для младенцев и детей ясельного возраста

Опубликовано: 29.12.2022

Рисовые лепешки — популярная закуска для младенцев и детей ясельного возраста, но их состав крайне сомнительный. Это подтверждается текущим обзором, в котором, по данным Палаты труда Верхней Австрии (AK), одиннадцать из 20 рисовых лепешек оказались бракованными.

Были протестированы одиннадцать маленьких рисовых лепешек, доступных только с фруктовым вкусом и рекламируемых для детей с возраста прикорма, и девять больших рисовых лепешек. Все продукты были проверены в лаборатории на токсичные элементы мышьяк, кадмий и свинец, а также токсины плесени, компоненты минерального масла, пестициды и акриламид.

Неорганический мышьяк был обнаружен во всех продуктах, хотя трижды только в следовых количествах. Но до сих пор не известно ни одного уровня потребления, который не мог бы быть связан с повышенным риском развития рака в долгосрочной перспективе, по данным Палаты труда. Мышьяк входит в состав земной коры, и рисовые растения поглощают его много. В семи пробах содержание мышьяка было оценено как «значительно повышенное».

Тяжелый металл кадмий также содержится в почве и попадает в почву в результате загрязнения окружающей среды человеком. В трех рисовых лепешках содержание было оценено как «повышенное», а в двух — как «значительно повышенное». В продукте обнаружен токсичный свинец.

Акриламид также потенциально увеличивает риск развития рака. В детских рисовых лепешках были обнаружены только следовые количества, а в двух третях других продуктов значения, которые следует рассматривать критически по отношению к маленьким детям как частым потребителям.

Токсин плесени афлатоксин B1 был обнаружен в двух органических продуктах. Среди прочего, афлатоксины могут повредить генетический материал. Однако остротоксических концентраций достигнуто не было. В двух рисовых лепешках обнаружено несколько повышенное содержание компонентов минерального масла, в одном – канцерогенных соединений.

Хотя рисовые лепешки содержат мало калорий и жира, они незаменимы для сбалансированного питания (для маленьких детей). Сухарики, хрустящие хлебцы, пшенные шарики или кукурузные вафли — практичная альтернатива перекусу в дороге, сообщают австрийские государственные СМИ.