Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии хотят ужесточить закон о демонстрациях

Опубликовано: 02.02.2017

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка намерен строже регламентировать проходящие в стране демонстрации, в том числе отказывать в их проведении, если под угрозой находятся права и имущество предпринимателей.

Как заявил министр в интервью газете Die Presse, которое будет опубликовано в выпуске в пятницу, австрийские правоохранительные органы “гарантируют право на свободу слова и собрания, но, основываясь на большом негативном опыте, мы хотим иметь больше правовой определенности и более четкие правила”.

Так, согласно предлагаемым поправкам в законодательство, каждая акция должна будет иметь определенного лидера, который будет нести ответственность, в том числе и перед судом, если в процессе демонстрации будет повреждено какое-либо имущество. В случае отсутствия такого лица лидером шествия будет считаться тот, кто фактически его возглавляет. Причем решение о том, кого считать таковым, представитель властей будет принимать сам.

Также властям предстоит заранее определить, в каких местах и в какое время демонстрации вообще недопустимы. Например, перспектива создания пробок на кольцевой улице Вены — Ринге — станет основанием требовать от организаторов демонстрации изменить ее маршрут, отметил Соботка.

Кроме того, отдельно будет проверяться, не является ли демонстрация лишь развлечением, как, например, для участников парада имени австрийского музыканта Удо Юргенса, которые маршируют по Рингу в банных халатах.

Также в поправках говорится о новых сроках уведомления о мероприятии — за 72 часа против 24 в настоящее время — и об установлении точного расстояния до возможной контрдемонстрации не менее чем в 150 метров.