Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

МВД: 109 тысяч заявлений о предоставлении убежища

Опубликовано: 30.01.2023

В прошлом году в Австрии было подано почти 109 000 заявлений о предоставлении убежища, в частности 108 781. В 2021 году было всего 39 900 заявок.

В статистике, опубликованной Министерством внутренних дел сразу после выборов в Нижней Австрии, Индия находится на втором месте (19 504) среди стран происхождения, уступая Афганистану (24 241), за ней следуют Сирия (19 150), Тунис (12 667), Марокко (8 471), Пакистан (7 643) и Турция (5 132).

За исключением Афганистана и Сирии, просители убежища из этих стран имеют мало шансов на получение статуса защиты. По данным Министерства внутренних дел, количество просителей убежища из этих стран в настоящее время упало почти до нуля после окончания безвизового режима для Туниса и Индии.

Для большинства людей из двух стран, подавших заявление о предоставлении убежища в Австрии, Австрия все равно не была страной назначения, как неоднократно подчеркивали в прошлом эксперты по миграции.

Это также отражено в количестве людей, покинувших Австрию до окончания процедуры предоставления убежища — в прошлом году их было около 41 000 человек. Это также объясняет, почему очень высокий рост числа заявлений о предоставлении убежища не так сильно отразился на основных услугах.

По данным МВД, в 2022 году было принято 78 796 юридически отрицательных решений о предоставлении убежища. По данным министерства, уровень признания в настоящее время составляет всего 15,6 процента. Кроме того, процедуры проводятся более оперативно: в прошлом году они длились всего три с половиной месяца.

Министерство также отметило, что в январе этого года было подано меньше заявлений о предоставлении убежища по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным министерства, это тоже можно отнести к разным мерам — не называя конкретных цифр, сообщают австрийские государственные СМИ.