День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Музейные плакаты в Вене: Искусство в пейзаже города

Опубликовано: 07.08.2022

Тысячи картин Моне, Пикассо, Климта и Ко висят в Вене, потому что музеи в значительной степени полагаются на плакатную рекламу и, таким образом, оказывают значительное влияние на городской пейзаж. Некоторые музейные плакаты настолько популярны, что сами становятся предметами коллекционирования.

Раннее августовское утро в Хофбурге. Двое рабочих с помощью подъемной платформы устанавливают огромный баннер на высоте десяти метров. На нем изображены «Драгоценности короны» — и он предназначен для привлечения туристов в Императорскую сокровищницу. Это часть летней кампании Художественно-исторического музея (КХМ), которая в значительной степени опирается на наружную рекламу.

К большой осенней выставке «Кумиры и соперники. Художники на конкурсе», около 1500 плакатов будут выставлены в черте города, вдоль линий метро, ​​в кафе, магазинах и учреждениях в конце августа. KHM надеется привлечь внимание людей, менее интересующихся искусством, и побудить их открыть для себя оригиналы музея.

Бельведер в Вене более критично относится к классической наружной рекламе: «По мере оцифровки мы понимаем, что внимание людей больше сосредоточено на их собственном устройстве, чем на внешнем», — говорится в сообщении. Тем не менее, перед началом крупных выставок в публичном пространстве размещается около тысячи плакатов. «Большие форматы находятся в аэропорту, в непосредственной близости от наших локаций и на собственном автопарке. Последний показывает поцелуй Густава Климта или дворец Бельведер, независимо от времени».

«Искусство и культура характеризуют город и делают городской пейзаж более разнообразным», — говорит Даниэла Гриль. Управляющий директор Kulturformat реализует рекламные кампании для многочисленных венских музеев, концертных залов, а также для зоопарка Шенбрунн. Гриль убеждена, что классический музейный плакат будет и дальше привлекать к себе большое внимание — будь то на панелях платформ, иллюминированных и исторических колоннах, в трамваях, в виде бигборда на строительных лесах или в другом формате.

Плакаты нельзя не заметить, особенно в первом районе и кольце. Они передают искусство – почти мимоходом. «Косвенно, я так думаю, потому что во многом задействовано подсознание», — говорит Грилл. Плакаты также могут ссылаться на цифровой контент с помощью QR-кодов.

У Альбертины есть около сотни мест для плакатов в городе, некоторые из них на окраинах. Это окупилось во время пандемии, говорит пресс-секретарь Albertina Даниэль Беньес: «Венцы остались нам верны, и мы очень благодарны за это».

Плакаты часто попадают в цифровое пространство или в социальные сети. Прежде всего, лестница Альбертина, в настоящее время покрытая водяными лилиями Моне, является популярным местом для селфи среди туристов.

По словам Беньеса, помимо рекламы крема для бритья, мебельных магазинов и автомобилей плакаты Albertina также являются приятным дополнением к городскому пейзажу. «В принципе искусство украшает, а плакаты вызывают любопытство».

Многие даже доходят до того, что покупают музейные плакаты. На сегодняшний день одна только Альбертина продала полмиллиона плакатов. Беньес: «В некоторых кругах это почти предмет коллекционирования. У нас есть клиенты со всего мира, которые регулярно заказывают постеры Albertina. Его покупают для больниц, для магазинов, для юридических фирм», сообщают австрийские государственные СМИ.