День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Музей КХМ: Выставка в Вене «Вокруг света в 80 монетах»

Опубликовано: 26.04.2022

Венский художественно-исторический музей (КХМ) ведет «Вокруг света в 80 монетах»: на выставке посетители узнают об историческом разнообразии валют. На выставке есть монеты из кошельков от Клеопатры до Битлз.

На выставке «Вокруг света в 80 монетах» Художественно-исторический музей рассказывает о кошельках 16 исторических личностей. Вы можете узнать, какие деньги везла с собой Олимпия, мать Александра Македонского, и с какой валютой Битлз столкнулись в своем туре. Экспозиция в монетном кабинете музея призвана показать одновременность и разнообразие чеканки монет в разные периоды.

Музей приглашает вас в кругосветное путешествие через 24 века и все континенты, — пояснил директор монетного кабинета Клаус Вондровец. Все личности получили витрину в выставочном зале. Он содержит биографии людей и станции, на которых они соприкасались с пятью разными монетами. Все монеты из фондов музея можно будет посмотреть до апреля 2023 года.

Исторические личности были выбраны музеем на основе симпатии. Так, на выставке деньги Олимпиады показаны вместо Александра и Клеопатры вместо Марка Антония. О путевых заметках малоизвестного епископа Вольфгера фон Эрла также можно узнать в «Вокруг света в 80 монетах». В этих отчетах было обнаружено редкое упоминание миннезингера Вальтера фон дер Фогельвейде.

В то время стоимость валюты измерялась ее весом и материалом, пояснил Вондровец. Как новоизбранный патриарх Аквилеи Вольфгер фон Эрла также мог чеканить монеты со своим изображением. Это было возможно и для российского императора Петра Великого, как показывает выставка. Император совершил поездку по Европе, посетив Парижский монетный двор и Королевский монетный двор в лондонском Тауэре.

В витрине австрийской путешественницы Иды Пфайффер можно увидеть золотую 20-долларовую монету от Kellogg & Co. Он был отчеканен частным образом в 1854 году и, по словам Вондровека, в то время стоил больших денег. Во время своих путешествий по миру Пфайффер столкнулась с более чем сотней различных типов монет.

Одна из 16 личностей — не человек, а слон Солиман. После путешествия из сегодняшней Шри-Ланки через Индию, Лиссабон и Вальядолид, это был первый слон в Вене. Он был подарком императору Максимилиану II и умер всего через полтора года после его прибытия. На выставке можно узнать, как, например, оплачивался корм для слонов, сообщают австрийские СМИ.