День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Moody's повысило Каринтии кредитный рейтинг до Аа2

Опубликовано: 12.06.2022

Рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Каринтии (Kärnten) еще на один уровень. А именно от Аа3 до Аа2 – это третий из 21 уровня рейтинга. Таким образом, Каринтия получает «очень хороший кредитный рейтинг» со стабильным прогнозом.

«Это новое подтверждение того, что путь Carinthia к безрисковому и юридически безопасному освобождению от обязательств Hypo/HETA был правильным. И это также признание нашей финансовой политики в годы пандемии, которая была и остается направленной на обеспечение безопасности наиболее важных сфер жизни и инвестирование в будущие проблемы», — прокомментировали губернатор Питер Кайзер и финансовый директор Габи Шауниг (оба SPÖ) повышение рейтинга.

Moody’s оправдывает повышение рейтинга Carinthia «твердыми финансовыми показателями» и «лишь умеренным дефицитом». Усилия по сдерживанию роста расходов были эффективными, и Каринтии удалось преодолеть проблемы пандемии с небольшим дополнительным накоплением долга. Финансовая политика и управление бюджетом Каринтии «благоразумны, очень прозрачны и предсказуемы».

Moody’s объясняет стабильный прогноз тем, что текущий бюджетный дефицит с годами уменьшится и Каринтия вернется к сбалансированному бюджету.

«Самая главная задача этого года, а может быть, и наступающего года — смягчить инфляционную волну и поддержать тех, кто больше всего от нее пострадал. Кроме того, мы очень четко определили наши приоритеты расходов в будущих областях образования, здравоохранения и устойчивого развития. Каждый евро, потраченный здесь, идет на счет наших детей и внуков», — говорит Кайзер. Тот факт, что Каринтия может установить эти приоритеты, также связан с тем, что с 2016 года федеральная земля снова может работать без каких-либо ограничений и автономно благодаря юридически надежному решению проблемы ответственности Hypo/HETA. Это привело к профициту бюджета в 2017, 2018 и 2019 годах и позволило эффективно управлять кризисом с 2020 года, сообщают австрийские СМИ.