День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Родители не могут позволить школьные принадлежности

Опубликовано: 13.09.2022

Родители ожидают значительного увеличения расходов на школу. Исследование, проведенное Палатой труда (AK), показывает, что четверть заявили, что поэтому они не могут позволить себе компьютерное оборудование для своих детей. 22 процента семей считают, что уход за детьми в течение всего дня будет слишком дорогим.

Для исследования, проведенного IFES, в июле и августе было опрошено 809 родителей детей школьного возраста, т.е. в основном до выплаты специального семейного пособия и школьного пособия. Сопоставимых значений с более ранними периодами нет. В целом каждая третья семья заявила, что у них стало меньше денег на школьные расходы из-за инфляции.

Делалось различие между расходами, абсолютно необходимыми для посещения школы, такими как оплата школьных принадлежностей, и другими учебными расходами, такими как репетиторство или посещение музыкальной школы или театра. Около десяти процентов заявили, что не могут позволить себе самые необходимые материалы, и это относится примерно к четверти к дополнительным расходам на образование.

Восемь процентов считают, что не могут финансировать участие своих детей в школьных мероприятиях, таких как экскурсии, в то время как этот показатель составляет 15 процентов в школьных мероприятиях, длящихся несколько дней, таких как лыжные курсы или спортивные недели. 22 процента считают, что они не могут позволить себе частное обучение, 13 процентов думают так, когда речь идет о деньгах на обед в школе.

«Не может быть, чтобы родители влезали в долги за образование своих детей», — говорит президент АК Ренате Андерль. Также есть опасения, что детей заберут из дневного ухода или школы продленного дня по финансовым причинам и оставят дома одних. Это тем более верно, что почти половина родителей заявили в ходе опроса, что хотели бы работать больше часов, чтобы смягчить последствия инфляции.

Для борьбы с последствиями инфляции АК требует, среди прочего, дополнительных денег для муниципалитетов, чтобы они могли бесплатно предлагать уход в течение всего дня. Кроме того, должен быть низкопороговый доступ к субсидиям, которые позволяют детям заниматься досугом, например, ходить в театр, сказала Андерл. В целом, правительство также должно учитывать форму помощи. Они взяли в свои руки много денег. «Но это разовые выплаты. А одноразовые платежи работают только один раз», — говорит Андерл. Но нужна постоянная поддержка, сообщают австрийские государственные СМИ.