День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Мир празднует юбилей Моцарта

Опубликовано: 27.01.2006

Во всем мире в пятницу проходят торжества, посвященные 250-летию со дня рождения композитора Вольфганга Амадея Моцарта, но главные празднества состоялись в Австрии на родине композитора.
Основные мероприятия пройдут в его родном городе Зальцбурге, а также в Вене, где он жил и умер в возрасте 35 лет.

В оперных театрах Вены открываются новые постановки “Идоменея” и “Волшебной флейты”.

На уличных празднествах в Зальцбурге публике представляют гигантский торт высотой более двух метров.

В обоих городах, связанных с композитором, туристам предлагают экскурсии по местам, где он бывал, среди которых любимые рестораны Моцарта и дома его друзей и недругов.

В Вене открылся новый музей, расположившийся в доме, где композитор жил с 1784 по 1787 год, и где он написал “Директора театра” и “Свадьбу Фигаро”.

Гений

Кроме того, в Зальцбурге выступит Венский филармонический оркестр с “Концертом для фортепиано №18”, после которого знаменитый дирижер Риккардо Мути представит публике музыкальное посвящение Моцарту.

Концерты, посвященные юбилею композитора, пройдут также в Москве, Праге, Лондоне, Токио, Гаване и Нью-Йорке, а также во многих других городах по всему миру.

В США многие радиостанции классической музыки отказываются от своих обычных репертуаров и играют в эфире исключительно произведения Моцарта.

Даже в Нашвилле, в штате Теннеси, который называют столицей музыки кантри, будет исполнен “Концерт для фортепиано №21”.

Музыкальный гений Моцарта проявился уже в раннем детстве, Он написал свою первую симфонию, когда ему еще не было 10 лет, а первую успешную оперу – к 12 годам.

За свою недолгую жизнь Вольфганг Амадей Моцарт создал сотни сольных и оркестровых музыкальных произведений, вдохновивших Бетховена, Вагнера и других композиторов. BBC