День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Министр климата хочет ввести запрет на возврат

Опубликовано: 25.11.2022

Министр климата Леонора Гевесслер хочет ввести запрет на уничтожение новых товаров. Особенно в онлайн-торговле тонны возвращенных товаров окажутся в мусоре. Инициатива, которую она представила в «Черную пятницу» советнику по окружающей среде Стефану Кайнедеру (оба зеленые) в Линце, восходит к рекомендации Совета по климату.

По подсчетам Гринпис, в прошлом году в Австрии было уничтожено 4,6 млн кг неиспользованного текстиля, не менее 1,31 млн возвращенных посылок с одеждой и 120 000 с электротоварами оказались в мусоре. «Если вы слушаете эти цифры, то понимаете, что что-то не так», — сказала Гевесслер, потому что производство текстиля и, в частности, электронных изделий является энергоемким и ресурсоемким.

Особенно в онлайн-торговле ресурсы будут уничтожены. Лучше «сделать социальный вклад» и сдать бывшие в употреблении вещи. «Чтобы обуздать это безудержное расточительство, в Австрии также необходим запрет на уничтожение новых товаров».

На следующей неделе министерство Гевесслер хочет начать переговоры с представителями промышленности, общественных организаций и организаций гражданского общества, чтобы выяснить, как ввести запрет. Голосование с партнером по коалиции ÖVP еще не завершено.

Гринпис приветствовал инициативу Гевесслер и призвал к «быстрой реализации и прозрачности в отношении излишков товаров и доходов» от политики и бизнеса. Запрет должен распространяться на все группы продуктов, быть быстро закрепленным в законе и постоянно контролироваться. По экспертным оценкам, до 30 процентов одежды, производимой для промышленно развитых стран не продается, считает эксперт по защите прав потребителей Greenpeace Лиза Панхубер, сообщают австрийские государственные СМИ.