День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Минимальная зарплата в Австрии – 1000 евро!

Опубликовано: 18.08.2007

Правительство Австрии, федерация профсоюзов и представительство работодателей этой страны подписали соглашение о введении минимальной зарплаты 1000 евро брутто в месяц. Это соответствует зарплате нетто 818 евро для рабочих и 820 евро для служащих.

Новую модель выплаты зарплат представили в Вене в понедельник, 2 июля, глава Австрийской федерации профсоюзов (ÖGB) Рудольф Хундсторфер и президент экономической палаты Кристоф Ляйтль. Министр экономики Мартин Бартенштайн заявил, что введение минимальной зарплаты способствует укреплению экономики Австрии.

Бартенштайн также отметил, что Большая коалиция в Германии не может прийти к единому решению по поводу минимальной зарплаты. Австрия, напротив, “благодаря компетентным решениям социальных партнеров находится в спокойном фарватере”. По оценкам экспертов, введение минимальной зарплаты улучшит материальное положение от 30000 до 50000 рабочих. Потребность увеличения минимальной заработной платы существует в секторе услуг. В настоящее время, зарплата уборщиков на 250 евро меньше новой минимальной зарплаты.

Ляйтль подчеркнул, что работодателям “было очень нелегко” согласиться с увеличением своих расходов. В то же время, по мнению Ляйтля, большое значение имеет тот факт, что новая минимальная зарплата значительно превышает пособие по безработице и основное обеспечение. Введение минимальной зарплаты будет происходить постепенно во всех отраслях до 2009 года, посредством коллективных тарифных соглашений. Контроль над этим процессом будет осуществлять комиссия федерации профсоюзов и экономической палаты. Разумеется, в новой модели имеются недочеты.

Представители “свободных профессий”, а также врачи и адвокаты не присоединились к соглашению об увеличении минимальной зарплаты. “Мы призываем как палату врачей, так и палату адвокатов, а также всех других работодателей в области “свободных профессий” в течение ближайших дней также поставить свою подпись под соглашением”, – заявил представитель федерации профсоюзов. По сравнению с другими странами-участниками ЕС, минимальную зарплату в Австрии можно рассматривать как среднюю.

Согласно информации, предоставленной организацией Eurostat, значительно более высокие ежемесячные зарплаты в Люксембурге (1570 евро), Великобритании (1351 евро) и Ирландии (1403 евро). В странах Восточной и Южной Европы ежемесячные зарплаты ниже, чем минимальная зарплата в Австрии. К началу года, минимальная заработная плата установлена в 20 странах ЕС. Кроме Германии, минимальная зарплата не установлена в Италии, на Кипре в Скандинавии. www.2000.net.ua