Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

TU Graz: Cпутник «PRETTY» против изменения климата

Опубликовано: 10.01.2023

После почти десяти лет разработки Технический университет Граца сегодня представил наноспутник, построенный в Граце. Построенный по поручению Европейской космической комиссии ЕКА, он предназначен для предоставления данных из космоса для борьбы с изменением климата.

Новый спутник носит — в прямом смысле слова красивое — имя «PRETTY» и размером примерно с пакет из-под молока — поэтому в экспертных кругах его относят к так называемому «Cubesat».

Но у наноспутника есть главная задача: космический корабль весом около 4,6 килограмма будет летать вокруг Земли по полярной орбите на высоте около 565 километров в течение как минимум года и должен предоставлять данные, которые впоследствии помогут наблюдению и борьбе с изменение климата, говорит менеджер проекта TU Graz Мануэла Венгер: «Миссия этого небольшого спутника будет заключаться в том, чтобы предоставить нам информацию об уровне моря и толщине льда. Как вообще ведет себя полярный регион? И как разная толщина льда уменьшается со временем»?

«ПРЕТТИ» может измерить всего пять сантиметров перепада уровня моря или толщины льда на полюсах с высоты 570 километров. Это достигается с помощью так называемого метода измерения отражателя. Данные измерений принимаются на спутниковой станции Технологического университета Граца, а затем передаются исследовательскому сообществу — например, в Норвегии — от имени ЕКА.

Малый спутник должен стартовать на борту ракеты “Вега-С” с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане. Однако возникли технические проблемы с первым коммерческим пуском новой ракеты-носителя 21 декабря 2022 года. «Мы по-прежнему ожидаем и надеемся на начало нового квартала», — пояснил сегодня Генрих Фрагнер, руководитель проекта Beyond Gravity Austria. Компания Beyond Gravity задумала и разработала рефлектометр; использовалось оборудование, разработанное Технологическим университетом Граца.

На новый Cubesat было выделено около 2,5 миллионов евро. Австрия софинансирует программы ESA и, таким образом, позволяет австрийским компаниям подавать заявки на контракты в рамках миссий ESA, сообщают австрийские государственные СМИ.