День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Миллионы на расширение широкополосного доступа

Опубликовано: 20.09.2022

Земля Зальцбург должна получить в этом году 21 миллион евро из второго миллиарда федерального правительства в области широкополосной связи, а еще 11 миллионов – от штата. Это предназначено для предоставления высокопроизводительного Интернета, в частности, в отдаленных районах, а также для бизнеса.

Компания «COPA-DATA» в столице — производитель программного обеспечения, разрабатывающий программы для промышленных и энергетических компаний. Компания насчитывает более 300 сотрудников по всему миру и работает более чем в 50 странах. «У нас есть дочерние компании по всему миру, которые также подключены к этой площадке и получают данные из штаб-квартиры. Если этого не будет, это будет конец», — говорит управляющий директор Томас Пунценбергер.

В этом году федеральное правительство выделило Зальцбургу 21 миллион евро на расширение широкополосного доступа в Интернет. Проекты высокоскоростного интернета планируется реализовать в 25 муниципалитетах. От этого выиграют не только отдаленные жилые массивы. «В будущем компании будут смотреть на требования к инфраструктуре — насколько безопасна страна, есть ли рабочая сила и, конечно же, есть ли у вас инфраструктура, чтобы компании могли здесь обосноваться. Австрия будет лидировать», — сказал госсекретарь по оцифровке Флориан Турски (ÖVP).

В австрийском сравнении Зальцбург находится на втором месте после Вены с точки зрения высокопроизводительного интернет-покрытия. Почти 90 процентов федеральной земли уже имеют возможность подключения оптоволоконных кабелей. По словам ответственного государственного советника Йозефа Швайгера (ÖVP), к 2030 году быстрое подключение должно быть доступно повсеместно. «Нам нужна определенная плотность подключения, потому что, если у нас ее нет, это еще дороже для каждого. А тех, кто в ценовом сегменте, мы поддерживаем из государственных средств. Не может быть, чтобы кто-то не мог позволить себе интернет».

Частные соединения субсидируются государством в размере до 2500 евро, соединения компаний — до 10 000 евро. Международная динамика цифровизации показывает, насколько важны высокопроизводительные соединения для будущего: по оценкам экспертов, объем данных в Интернете удваивается каждые два года, сообщают австрийские государственные СМИ.