День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Миллионные инвестиции для школ Штирии

Опубликовано: 08.08.2022

Штирийский школьный ландшафт должен быть модернизирован на 280 миллионов евро в течение следующих десяти лет. Деньги уже утверждены – речь идет о переоборудовании и расширении, модернизации зданий и классных комнат и строительстве новой школы в Граце.

Пока школьники на каникулах, многие школы Штирии по-прежнему очень загружены: чтобы не срывать уроки, в летние месяцы сейчас ведутся ремонтные работы: «Речь идет о капитальном ремонте спортзалов, например на BRG Petersgasse, ремонт, например, в Капфенберге, о ремонте плоских крыш в Муреке в федеральном школьном центре; Но у нас также есть открытые спортивные сооружения, которые нужно отремонтировать», — рассказывает директор по образованию Штирии Элизабет Мейкснер.

По словам ответственного государственного советника по вопросам образования Вернера Амона (ÖVP), в этом году эти инвестиции уже исчисляются миллионами: «В ближайшем будущем в федеральные школы будет инвестировано около 5,5 миллионов евро. В настоящее время в профессионально-технических училищах и домах ученичества обучается более четырех миллионов человек. Но до конца пути нам еще далеко».

В Граце, например, по словам Мейкснера, планируется совершенно новое школьное здание: «В Райнингхаусе; там строится новая средняя школа. Сейчас строится контейнерная деревня — для занятий, которые начнутся осенью. В 2024 году мы хотим перейти к тем классам, которые сейчас создаются».

По словам Мейкснера, только один проект по модернизации школ в Штирии стоил миллионы: «В целом, мы сделали возможной очень значительную сумму за следующие десять лет; федеральное правительство также одобрило его, а именно 280 миллионов евро. Дело в том, что мы посмотрели на федеральные школы, чтобы увидеть, где есть потребность, где идет тепловая модернизация, где на карту поставлена ​​ИТ-инфраструктура» в ближайшие десять лет, и сделать пригодным для будущего, сообщают австрийские государственные СМИ.