День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Микль-Ляйтнер допрошена в качестве свидетеля

Опубликовано: 20.06.2022

В Санкт-Пельтене губернатор штата Йоханна Микл-Ляйтнер дала показания в качестве свидетеля в суде по делу о злоупотреблении служебным положением против государственного советника по вопросам убежища Готфрида Вальдхойсля. В центре внимания находится противоречивый квартал убежища в Дразенхофене (район Мистельбах).

Бывший приют у границы с Чехией в Дразенхофене, среди прочего, был огорожен колючей проволокой. Согласно обвинительному заключению прокуратуры по экономическим вопросам и коррупции, в ноябре 2018 года здесь размещались не менее 14 несовершеннолетних беженцев без сопровождения взрослых — в неподходящем с точки зрения прав ребенка районе. Готфрид Вальдхойсль (FPÖ) является и был тогда советником по вопросам убежища.

Губернатор провинции Йоханна Микл-Лейтнер (ÖVP) инициировала перевод молодых беженцев в другое место после бурных протестов. В качестве свидетеля Микл-Лейтнер обосновала приказ о закрытии дела отчетом адвоката по делам детей и молодежи.

Губернатор штата, которая, по ее словам, впервые давала показания в суде, перед началом дня заседания заявила, что хочет «внести свой вклад в расследование». Фотографии окаймленных колючей проволокой кварталов на границе с Чехией создали «ассоциацию с тюрьмой», заявил Микл-Лейтнер в суде. Колючей проволоке «там не место», как еще в 2018 году зафиксировал политик ОВП.

Что касается закрытия 30 ноября 2018 года, через четыре дня после открытия приюта в Дразенхофене, губернатор земли пояснил: «Мой офис сообщил мне, что независимый защитник детей и молодежи имеет очень четкое мнение о том, что эти условия не соответствуют требования к размещению детей и молодежи» – педагогической концепции не было. Вот почему она попросила немедленно организовать перевод в подходящее учреждение. Поскольку Вальдхойсль не чувствовал себя ответственным за это, конституционной службе было предложено изучить этот вопрос с юридической точки зрения. Микл-Лейтнер «не имеет представления» о том, постоянно ли молодые люди находились на базовом уходе.

Микл-Лейтнер «не располагала информацией» о планах создания центра для приютов в Дразенхофене, поскольку за это отвечает государственный совет. На вопрос судьи она сказала Вальдхойслю: «Я думаю, он знал, за что несет ответственность».

Затем Готфрид Вальдхойсль представил жюри фотографию здания, окруженного забором из колючей проволоки в Цвентендорфе (район Тульн), в котором, по его словам, в течение года обучались 153 ученика начальной школы Нижней Австрии. Педагогических возражений против этого в то время не было. Здесь не проверяли, подвержены ли дети опасности в своем развитии. Что касается Дразенхофена, «говорить о тюрьме для меня лицемерно», — сказал Вальдхойсль.

Расселение беженцев – это дело учреждений, подчеркнул бывший госчиновник, которого также судят за злоупотребление служебным положением. Если молодой человек отказывался, его не переводили. В ходе судебного процесса Вальдхойсль несколько раз заявлял, что молодые люди могут покинуть помещение в любое время, несмотря на колючую проволоку. Он также полагался на ответственное ведомство по внедрению, но возражений не было, сообщают австрийские СМИ.