День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

МИД Австрия за перспективу вступления Косово в ЕС

Опубликовано: 08.02.2010

Австрия выступает за вступление в будущем Косово в Евросоюз, заявил глава внешнеполитического ведомства Австрии Михаэль Шпинделеггер.

“Австрия целиком и полностью поддерживает перспективу Косово на вступление в ЕС”, – сказал он в понедельник на встрече с косовским премьер-министром Хашимом Тачи.

Глава австрийской дипломатии также подчеркнул, что состоявшиеся в ноябре 2009 года местные выборы в Косово прошли мирно и беспрепятственно. Это, по его словам, стало “ободряющим знаком и доказательством воли Косово построить функционирующие демократические структуры”. Тот факт, что все больше членов сербской общины пользуются своим правом голоса, – позитивный знак строительства мультиэтнического государства, считает он.

Одновременно Шпиделеггер призвал Приштину активно продолжать усилия, связанные с сербским населением.

По его мнению, сейчас в Косово особенно необходимы реформы, направленные на укрепление безопасности и борьбу с коррупцией. “В настоящее время основное внимание следует уделить усилению государственно-правовых структур, а также строительству функционирующей экономики”, – заявил он.

“Австрия и ЕС готовы оказать соответствующую помощь”, – цитируются слова Шпиделеггера в сообщении австрийского МИД. РИА Новости