День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

МИД Австрии выступает за сотрудничество с Ливией

Опубликовано: 06.02.2017

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что Евросоюзу необходимо наладить сотрудничество с Ливией, чтобы сократить поток мигрантов через Средиземное море.

Ливия является основным пунктом на Средиземноморском побережье, откуда нелегальные мигранты отправляются в Евросоюз. В 2016 году через центральное Средиземноморье в Евросоюз прибыли более 181 тысячи мигрантов, а количество погибших или пропавших при пересечении моря побило рекорд с 2013 года.

По словам Курца, благодаря закрытию западнобалканского маршрута и сотрудничеству с Турцией поток мигрантов на этом маршруте сократился на 98%. В то же время на средиземноморском маршруте, который проходит через Италию, отмечается увеличение на 20%, отметил Курц.

По словам министра, изменив свою политику, ЕС сможет “сократить поток мигрантов или даже вовсе прекратить его”. Сотрудничество с Ливией не является “некой иллюзией”. В Европу отправляются не сами ливийцы, а уроженцы других африканских стран, которые используют Ливию как промежуточный пункт, сказа он. Курц также отметил, что Ливия должна стать таким же партнером ЕС, как Египет.

“Главное правило должно быть таково: того, кто незаконно отправляется в путь, останавливать на внешней границе, оказывать помощь и отсылать обратно”, — заявил Курц. Он также высказал мнение, что Евросоюзу стоит поучиться придерживаться этого принципа у Австралии.

“Это лишит незаконных перевозчиков деловой основы их деятельности и в долгосрочной перспективе предотвратит гибель людей в Средиземном море”, — добавил австрийский министр.