День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

МИД Австрии считает согла- шения по КНДР позитивными

Опубликовано: 13.02.2007

Глава австрийского МИД Урсула Плассник назвала достижение договоренностей на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме “проблеском надежды для всего региона”.

“Теперь Пхеньян должен подтвердить свои слова делами. Северная Корея должна воспользоваться шансом сделать шаг на пути выхода из все большей изоляции”, – говорится в распространенном во вторник в Вене заявлении главы австрийской дипломатии.

“Только когда Корейский полуостров станет свободным от ядерного оружия, в регионе может быть достигнута длительная стабильность. Это также в интересах населения Северной Кореи”, – подчеркнула министр.

В принятом по итогам дискуссий в Пекине совместном документе содержится договоренность о первоначальных шагах в целях денуклеаризации Корейского полуострова в рамках реализации Совместного заявления от 19 сентября 2005 года. Ее важнейшим элементом является обязательство КНДР в короткий срок остановить деятельность ядерных объектов в Йонбене, включая реактор и завод по переработке отработанного ядерного топлива, а также допустить на них инспекторов МАГАТЭ для необходимых проверок и мониторинга.

Также согласовано создание пяти рабочих групп: по денуклеаризации Корейского полуострова; экономическому и энергетическому сотрудничеству; механизму мира и безопасности в Северо-Восточной Азии; нормализации двусторонних отношений КНДР с США и Японией.

Следующий раунд шестисторонних переговоров намечено провести в Пекине 19 марта 2007 года. РИА Новости