День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия назвала вступление Украины в ЕС отдаленной

Опубликовано: 25.05.2022

Перспектива вступления Украины в Евросоюз очень отдаленная, Брюссель этого не обещает, заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг.

В интервью немецкой газете Welt Шалленберг выступил за постепенную интеграцию Западных Балкан, Украины, Молдавии и Грузии в Евросоюз. “Это возможно. 27 стран ЕС могли бы консультироваться с представителями Западных Балкан или Украины, Молдавии и Грузии за два-три часа перед своими регулярными встречами. Таким образом, эти страны могли бы принимать участие”, – сказал Шалленберг, добавив, что эти государства будут заниматься конкретными вопросами, но решения в конечном итоге будут за государствами ЕС.

Что касается Украины, то со стороны ЕС “нет обещания о вступлении”, подчеркнул австрийский министр. “До вступления Украины в ЕС – если оно вообще состоится – все равно очень и очень далеко”, – отметил он.

ЕС должен дать Украине четкий сигнал, отметил Шалленберг. “Страна является частью европейского образа жизни и закреплена в нашем сообществе ценностей. Посмотрим, как это произойдет. Я сомневаюсь, что статус страны-кандидата – единственное решение для Украины”, – заключил он.