День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

МИД Австрии: Хорватия - важная составная часть будущей Европы

Опубликовано: 16.03.2005

Хорватия является важной составной частью будущей Европы. Об этом по окончании заседания Совета Евросоюза заявила министр иностранных дел Австрии Урзула Плассник. Текст заявления опубликован в среду австрийским МИД.

Плассник выразила сожаление по поводу того, что запланированное на четверг начало переговоров о вступлении Хорватии в ЕС отложено. По ее словам, “Австрия и на сегодняшнем заседании Совета ЕС высказала мнение о необходимости начала переговоров с Хорватией о ее вступлении в ЕС 17 марта, как это было запланировано”.

По мнению Плассник, “несмотря на то, что сегодня принято решение об отсрочке начала указанных переговоров в результате неполного сотрудничества Хорватии с Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ), министры стран-членов ЕС приложат все силы к тому, чтобы эти переговоры начались как можно скорее”.

По словам главы МИД Австрии, “все министры иностранных дел ЕС выразили единое мнение о том, что за последние годы Хорватия добилась больших политических и экономических успехов”.

Относительно выдачи МТБЮ генерала Анте Готовины, Плассник подчеркнула, что “важно то согласие между странами-членами ЕС, что дело одного единственного лица – имеется в виду Готовина – не должно решать политическую судьбу целой страны”. РИА Новости