День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инсбрук: Мемориальная доска за спасение тысяч детей

Опубликовано: 10.07.2022

Родившаяся в Инсбруке Диана Будисавлевич (Diana Budisavljevic), спасшая тысячи детей из фашистских усташских лагерей в Хорватии во время Второй мировой войны, была удостоена чести в Загребе (HR). Она вывезла несколько тысяч сербских детей в приемные семьи в безопасное место.

Диана Обексер (Diana Obexer), родившаяся в Инсбруке в 1891 году, вышла замуж за сербского хирурга хорватского происхождения Юлия Будисавлевича в 1917 году и переехала в Загреб в 1919 году, где ее муж получил должность на вновь созданном медицинском факультете.

В своих спасательных операциях на территории независимого государства Хорватия (NDH), поддерживаемого нацистской Германией, ей даже удалось спасти детей из концлагеря Ясеновац, куда не пускали даже немецких солдат. По разным данным, с 1941 по 1945 год в Ясеноваце было зверски убито до нескольких сотен тысяч сербов, цыган, евреев и хорватских антифашистов. После окончания войны Диана Будисавлевич вернулась в Инсбрук, где и умерла 20 августа 1978 года. В прошлом году в доме ее родителей на Марии-Терезиен-штрассе в Инсбруке была открыта мемориальная доска, сообщают австрийские СМИ.

Историки из бывшей Югославии заинтересовались ее усилиями по оказанию помощи только несколько лет назад. Причиной тому стала публикация ее военных воспоминаний. Дневник Дианы Будисавлевич 1941-45 был опубликован ее внучкой Сильвией Сабо в Загребе в 2003 году. В 2020 году хорватский исследователь и историк Наташа Матаушич опубликовала книгу о Диане Будисавлевич. По ее словам, она спасла около 7700 детей из рук усташей во время Второй мировой войны. По другим данным, по регистрационным и транспортным спискам их могло быть до 16 000 человек.

В Сербии Диана Будисавлевич уже несколько раз была удостоена чести Государственной церкви и Сербской православной церкви. В Хорватии практически не проводилось официальных памятных мероприятий по поводу ее спасательных операций. По сообщению хорватского информационного агентства HINA, на этот раз поминки были организованы неправительственной организацией Documenta, Сербским народным советом (SNV) и Мемориальным центром Ясеноваца, а не официальным государством.

Согласно HINA, дата мемориальной акции в Загребе была выбрана потому, что Диана Будисавлевич начала свою спасательную операцию 10 июля 1942 года в лагере Стара Градиска, находящемся в ведении NDH.