День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Медная крыша парламента превратилась в монеты 5 €

Опубликовано: 07.10.2022

Старую медную крышу здания парламента, которую сняли в ходе ремонта, скоро можно будет найти в кошельках. Австрийский монетный двор использует её для производства «демократических» монет номиналом 5 евро — всего 200 000 штук.

Ограниченная серия монеты с медной крышей появится с 12 октября. Что касается штатов, монета имеет девять углов. На ней можно увидеть здание парламента и три головы, которые обозначают совокупность народа к суверенитету.

Монеты доступны в финансовых учреждениях и на Австрийском монетном дворе за пять евро. Кроме того, Австрийский монетный двор гастролирует по всем девяти федеральным землям, а в конце есть стенд национального праздника в последний день открытых дверей парламента в альтернативных кварталах на Йозефсплац.

В ходе парламентского ремонта частично сняли старую медную крышу и возвели стеклянный купол над Залом Национального совета. Всего на новые монеты было переплавлено 1,8 тонны медного лома. Если вас не устраивает медь в кошельке, есть и серебряная монета с тем же мотивом по рекомендованной начальной цене выпуска 19,80 евро, сообщают австрийские государственные СМИ.