День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Медицина университета SFU Зигмунда Фрейда под угрозой

Опубликовано: 13.09.2022

С 2015/16 г. Венский частный университет Зигмунда Фрейда (SFU) также предлагает медицинские исследования. Однако, согласно отчету эксперта, степень магистра медицины может скоро закончиться. Ожидается, что окончательное решение будет принято в середине ноября.

В экспертном заключении Австрийского агентства по обеспечению качества и аккредитации (AQ Austria), рекомендуется отозвать аккредитацию из-за недостатков качества. Эксперты обнаружили многочисленные отклонения от требуемых стандартов плана развития и управления качеством по всему ЮФУ (в нем помимо медицины есть и психология, и психотерапевтическая наука, и юриспруденция).

Они рекомендуют совету AQ Austria 51 условие для повторной аккредитации частного университета. Аккредитация также должна быть продлена только на шесть лет, а не на двенадцать лет, как это требуется. Также есть большое количество условий для факультета психотерапевтических наук и психологии, с которого университет начал свою работу в 2005 году. Там эксперты выявляют, в том числе, слабые места в кадрах.

В случае со степенью магистра медицины эксперты даже оценили недостатки в своем отчете как «неустранимые» и поэтому рекомендуют отозвать аккредитацию на эту степень. Причиной этого являются «большие отклонения от национальных и международных стандартов»: не хватает персонала, а адекватные исследования невозможны при 120 квадратных метрах лабораторных площадей, которые также используются для обучения.

Кроме того, у экспертов есть «серьезные опасения» по поводу планов исследования: из-за отсутствия университетской больницы слишком мало клинического обучения, а из-за большого количества сотрудничающих больниц единый стандарт обучения «вряд ли достижим». Хотя эксперты в принципе верят, что СФУ может предложить хороший курс медицины, исправить многие недостатки в установленный законом срок в два года невозможно. Университет должен найти время, чтобы переосмыслить свою основную концепцию.

В Штирии отчет уже вызывает политический резонанс. Ведь государство только весной учредило новую стипендиальную программу с ЮФУ: государство будет оплачивать обучение 60 первокурсников в течение следующих трех лет, взамен они будут обязаны работать в Styrian Hospital Society (KAGes) в течение десяти лет после окончания учебы. Фонд здравоохранения Штирии инвестирует в общей сложности девять миллионов евро.

Первые стипендиаты приступят к обучению уже этой осенью – и гарантировано, что они также смогут завершить его в SFU, гарантируют в офисе ответственного регионального советника Юлианы Богнер-Штраус (ÖVP ). Штирийские Зеленые уже объявили, что возможное окончание степени магистра медицины в СФУ станет предметом обсуждения в специальном парламенте штата. KPÖ попросила Bogner-Straus как можно скорее прекратить сотрудничество, сообщают австрийские государственные СМИ.