Рекомендуем
Праздники Австрии

Мастерица Дорфмайстер

Опубликовано: 24.10.2007

Австрийская горнолыжница Михаэла Дорфмайстер выиграла скоростной спуск – очередной этап Кубка мира, который прошел сегодня на итальянском курорте Санта Катерина. Второе время показала американка Линсей Килдоу, на третьем месте – опытная немка Хильда Герг. Одна из фавориток гонки австрийка Рената Гетчль финишировала четвертой.

31-летняя Дормфайстер проехала трассу со временем 1:41.66, на 0.40 секунды быстрее молодой американки Килдоу, которая уже неоднократно показывала впечатляющие результаты в этом сезоне. Хильда Герг показала третий результат – 1:42.19. Сегодняшняя гонка – один из двух перенесенных этапов Кубка мира. Напомним, два скоростных спуска должны были пройти во Франции, на известном курорте Валь д-Изер, однако из-за сильного ветра соревнования были отменены.

Дорфмайстер, не выигрывавшая скоростной спуск со времени своей победы в Инсбруке в 2003 году, доказала, что она вернулась в свою прежнюю форму, которая позволила ей стать обладательнице “Хрустального глобуса” в скоростном спуске в 2003 году.

Перед сегодняшней гонкой была только одна тренировка, а трасса оказалась весьма и весьма непростой и вызвала ряд жалоб и нареканий из-за обилия поворотов. Дорфмайстер, на счету которой уже 8 Кубков в гигантском слаломе, весьма технично прошла трассу, которая была сегодня более медленной после утреннего снегопада.

Восходящая звезда США, Линсей Килдоу, которая выиграла скоростной спуск в Лейк-Луисе в декабре, поплатилась за свою слишком большую агрессивность – в нескольких коварных поворотов она едва могла справиться с набранной скоростью, особенно ближе к финишу.

Лидирующая в зачете скоростного спуска немка Герг продолжила свое уверенное продвижение к главным трофеям, добавив к своим победам еще одну (до этого она занимала первое и третье места в скоростном спуске в Лейк-Луисе). Австрийка Рената Гетчль, показавшая лучшее время на тренировке в среду, не смогла исправить допущенную в начале дистанции ошибку и была вынуждена довольствоваться четвертым местом, опередив надежду Франции Кароль Монтийе-Карль.

Завтра Кубок мира у женщин продолжится еще одним скоростным спуском в Санта-Катерине. Superski.ru