День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Мариацелль: Традиционное хорватское паломничество

Опубликовано: 26.08.2022

В этом году сотни бургенландских хорватов отправятся вместе с епархиальным епископом Эгидиусом Жифковичем в так называемую «Magna Mater Austriae» в Мариацелле. Традиционное хорватское паломничество проходит с 26 по 28 августа.

После праздничной службы у главного алтаря в воскресенье, 28 августа, Странствующая Богородица будет передана из прихода Парндорф в приход Кайзерсдорф. Эта передача является праздничным и традиционным завершением ежегодного хорватского паломничества. Статуя Марии находится в движении с 1973 года. Хорватское паломничество было инициировано тогдашним священником из Гросварасдорфа Мартином Мерсичем.

Статуя Марии передается другому как символ мирного сосуществования из одного хорватского прихода в Бургенланде, а также в Словакии и западной Венгрии. Во время паломничества хорватов Бургенланда раз в год призывают совершить поход в Мариацелль. По данным епархии, около 40 000 человек в Бургенланде принадлежат к этой этнической группе. Живое сосуществование этнических групп в Бургенланде является образцом обращения с культурным и языковым разнообразием, в том числе и особенно на европейском уровне», — сказал епископ Жифкович, сообщают австрийские государственные СМИ.