День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Лукашенко и Курц открыли памятник «Массив имен»

Опубликовано: 29.03.2019

В мемориальном комплексе «Тростенец» прошла церемония открытия памятника жертвам нацизма «Массив имен». Монумент открывали президент Беларуси Александр Лукашенко и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, информирует пресс-служба главы Беларуси.

- Народы Беларуси и Австрии, как и все народы Европы, пережили общую кровавую трагедию Второй мировой войны. Здесь, в Малом Тростенце, было уничтожено более 10 тысяч граждан Австрии: женщин и детей, стариков и молодых людей. Их убивали просто за этническое происхождение, религию, приверженность другой идеологии. Монумент «Массив имен» не только возвращает из небытия имена тысяч жертв, но символизирует стремление новых поколений знать и помнить трагическую судьбу предков, – сказал Александр Лукашенко во время церемонии открытия памятника.

От имени белорусского народа президент поблагодарил руководство Австрии и лично Себастьяна Курца и всю австрийскую делегацию.

- Это героический поступок, вы показали пример, как необходимо относиться к жертвам своего народа. Здесь похоронены представители десятков народов, но Австрия – первая страна, которая пришла сюда с памятью. В этом огромная ценность, – пояснил президент.

Церемонию продолжило установление и зажжение лампад у монумента «Врата памяти», возложение цветов к памятнику, минута молчания.