Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Линц: Марафон хочет побить рекорд среди женщин

Опубликовано: 01.02.2023

В этом году марафон в Линце возвращается к своей традиционной весенней дате. После рекорда мужской трассы в прошлом году, в этом году 16 апреля основное внимание уделяется женщинам.

В прошлом году шесть бегунов побили рекорд дистанции. Самым быстрым среди них был эфиоп Фикре Бекеле с результатом 2:06:13. В этом году «мы сделаем все, чтобы женский рекорд упал», — заявил организатор Гюнтер Вайдлингер на пресс-конференции. Цель состоит в том, чтобы побить отметку 2:30:27, установленную кенийкой Брендой Черотич Кипроно в 2021 году. По словам Вайдлингера, цель — «2:27 или 2:28» часа. Пока неясно, кто из лучших стартует, «мы сейчас набираем».

В прошлом году организаторы насчитали добрых 10 000 участников. На данный момент зарегистрировано 4500 человек, что на 20% больше, чем за последние два года. «Спортсмены рады, что соревнования снова проходят, как обычно, в начале сезона весной», — говорит Вайдлингер. Команда марафона также отдает предпочтение этой дате, ведь осенний марафон — это много организационной работы летом, которая зачастую бывает более сложной из-за праздников.

Старт марафона снова будет на Voestbrücke – хотя и на другой трассе, чем в прошлом году, из-за строительных площадок – и смещен по времени в зависимости от соревнований. Хэндбайкеры стартуют в 8:00, за ними следуют роликовые конькобежцы, четвертьмарафон и, наконец, в 9:30 полумарафон, эстафета и фактический марафон на полной дистанции 42,195 км.

Накануне в спортивном парке Lissfeld проходит юношеский марафон для юных бегунов, где бегут дистанции от 60 метров до 2,1 километра в зависимости от возраста. С прошлого года люди работают над тем, чтобы сделать марафон в Линце более экологичным. Согласно плану, с 2024 года он должен проходить как сертифицированное «Зеленое мероприятие», сообщают австрийские государственные СМИ.