Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

AK Lienz видит взвинчивание цен на теплоснабжение

Опубликовано: 07.12.2022

Объявленное, а затем отозванное повышение цен на централизованное теплоснабжение Lienz вызвало переполох. По данным Палаты труда (AK), причиной стало повышение цен на 141% у нескольких поставщиков.

Fernwärme Lienz, дочерняя компания государственной TIWAG, объявила о значительном повышении цен на отопление в ноябре. Тарифы для их примерно 5100 клиентов должны быть увеличены примерно на 50 процентов. Клиентов следует попросить оплатить задним числом за весь 2022 год. Fernwärme Lienz обосновала повышение цен тем, что закупка биомассы стала дороже — по этому в Lienzer ожидают колоссального роста цен.

AK Tirol хотела продолжить расследование этого вопроса. По данным AK, шесть поставщиков Stadtwärme Lienz почувствовали большую прибыль и разумно повысили цену на биомассу. Соответственно, рост четырех поставщиков лесоматериалов Восточного Тироля и лесного кооператива составляет от 100 до 141 процента. Муниципалитет Лиенца, как поставщик Stadtwärme, по сообщениям, увеличил цены на дрова почти на 56 процентов, согласно передаче AK.

«Это спекуляция на войне», — прогремел в эфире глава АК Эрвин Зангерл. Именно взвинчивание цен местными жителями приводит к резкому увеличению расходов на отопление для населения.

После консультации с Тирольской палатой труда, подробного изучения Stadtwärme Lienz и обсуждения с LH Антоном Маттле (ÖVP) в качестве представителя владельца было найдено решение для потребителей централизованного теплоснабжения. Ретроспективное повышение цен было отменено, сообщают австрийские государственные СМИ.