День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Либерализация виз между Россией и Австрией

Опубликовано: 07.10.2016

Либерализация визовых отношений между Россией и Австрией, в русле которой МИД РФ в марте 2016 года принял решение об увеличении до полугода срока действия, выдаваемых гражданам Австрии многократных туристических виз, позволяет рассчитывать на увеличение въездного турпотока из этой страны, заявила журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на брифинге, посвященном Году туризма.

Спикер сообщила, что по итогам шести месяцев 2016 года снижение въездного потока из Австрии в Россию составило 6% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. При этом непосредственно туристический поток из этой страны упал всего на 3%. Падение потока в Австрию со стороны России за тот же период составило 26%, из них туристический поток сократился на 19%.

“Мы отмечаем в 2014-2015 годах снижение количества российских виз, которые запрашивают австрийцы. Это параллельный процесс со снижением объемов взаимных турпотоков”, — сказала она.

“Но мы надеемся на рост въездного турпотока из Австрии до конца 2016 года потому, что Россией, на основе принципа взаимности, в марте этого года было принято решение об увеличении до полугода срока действия, выдаваемых гражданам Австрии многократных туристических виз. Такое решение было принято МИД обеих стран. Мы рассчитываем, что подобная либерализация увеличит количество запрашиваемых туристских виз для граждан этой страны”, – предположила представитель министерства.

Манилова отметила, что основной задачей Года туризма Россия-Австрия остается преодоление негативной тенденции в динамике российско-австрийских турпотоков. “К позитивным результатам Года по части турпотоков будет относиться снижение этой негативной динамики. Если мы придём к нулевой динамике – это будет прекрасным результатом”, — пояснила она.