День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Штирии ожидается угроза экономического демпфера

Опубликовано: 04.04.2022

Уровень инфляции в Австрии, составляющий 6,8 процента, такой же высокий, как и 40 лет назад. Большой ценовой драйвер — конфликт в Украине. Штирийские эксперты предполагают, что инфляция не достигнет пика до середины года.

Рост цен затрагивает все больше и больше людей, например, социальные рынки в Штирии пользуются большим спросом, чем когда-либо – тем более, что на социальных рынках нужно больше продуктов. Дорожают не только продукты, но и энергия и топливо, сообщают австрийские СМИ.

Конфликт оказывает сильное влияние на энергоснабжение, отмечает Франц Преттенталер, директор Института климата, энергетики и общества, или сокращенно LIFE Institute, исследовательской компании Joanneum Research в Штирии. Это создает большую неопределенность, считает эксперт: «Нужно также сказать, что все на самом деле надеялись на падение цен на газ, а это означает, что за последний год запасов газа уже меньше. В настоящее время в Штирии занято больше людей, чем до начало пандемии CoV, общая экономическая ситуация хорошая.

Но если инфляция останется высокой во второй половине года, существует угроза экономического демпфера, а именно спирали заработной платы и цен, сказал Преттенталер. «Рост цен ведет к росту заработной платы. Однако рост заработной платы снова приводит к росту цен, потому что продукты и услуги становятся дороже. Если это не прекратится, например, из-за более высоких процентных ставок Европейского центрального банка, что имеет демпфирующий эффект, то так и будет продолжаться», — пояснил Франц Преттенталер.

В настоящее время Европейский центральный банк выводит деньги с рынка, покупая меньше облигаций. Осенью он может повысить процентные ставки. Экономист Преттенталер опасается, что в списке постоянных расходов для многих жителей Штирии появится еще одна статья, которая, вероятно, увеличится.

«В долгах не только у строителей домов, но и у государства. Здесь также, конечно, будет определенная степень рассмотрения, чтобы не повышать процентные ставки слишком быстро. В принципе, однако, следует отметить, что долгосрочные процентные ставки очень редко бывают значительно ниже уровня инфляции». Австрия уже давно испорчена низкими ценами на энергоносители. По словам экономиста, нам придется привыкнуть к тому, что в будущем в наших кошельках останется меньше денег.