День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Лавров примет участие в встрече ОБСЕ в Австрии

Опубликовано: 28.06.2017

Глава МИД РФ Сергей Лавров 11 июля примет участие в неформальной министерской встрече ОБСЕ в австрийском городе Мауэрбахе. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“11 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в неформальной министерской встрече государств – участников ОБСЕ в австрийском городе Мауэрбахе, – сказала она. – Мероприятие проводится по инициативе действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Себастиана Курца. На встрече не будет приниматься никаких документов, она нацелена на обмен мнениями о состоянии дел в зоне ответственности ОБСЕ и обсуждение подготовки заседания совета министров Организации 7-8 декабря текущего года. Рассчитываем на откровенный, без политизации, разговор по насущным вопросам общеевропейской повестки дня”.

По словам Захаровой, в центре внимания на министерской встрече ОБСЕ будет находиться поиск путей выхода из нынешнего кризиса европейской безопасности. “Россия открыта к диалогу, – сказала дипломат. – Считаем, что для него может и должна быть использована ОБСЕ, которая обладает большим потенциалом в качестве форума для равноправной дискуссии и принятия решений по вопросам безопасности”.

Кроме того, Захарова сообщила, что в Мауэрбахе главы МИД стран – участниц ОБСЕ обменяются мнениями о запущенном в этом году в рамках организации так называемом структурированном диалоге по вызовам безопасности. “Надеемся, что он внесет весомый вклад в деэскалацию военно-политической ситуации и снижение военного противостояния в Европе, – отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. – Успех диалога зависит от отказа от конфронтационной риторики, взаимных обвинений, перехода к столь ожидаемому уважительному разговору без попыток навязать друг другу свою волю и ценности”.

Министры иностранных дел государств – участников ОБСЕ, как ожидается, уделят значительное внимание противодействию современным вызовам, в первую очередь терроризму. “Считаем, что эффективная борьба с этим злом возможна только на основе международного права при уважении равноправия и суверенитета всех государств, – сказала Захарова. – Со своей стороны намерены также продвигать в ОБСЕ приоритеты по мирному урегулированию конфликтов в существующих форматах, защите традиционных ценностей, включая права христиан и мусульман, гармонизации интеграционных процессов”.